Вы сейчас просматриваете Руководство КМГ провело совещание по вопросам деятельности KPI

Руководство КМГ провело совещание по вопросам деятельности KPI

Председатель Правления АО НК «КазМунайГаз» (КМГ) Магзум Мирзагалиев ознакомился с ходом пуско-наладочных работ, а также провел совещание по вопросам деятельности газохимического комплекса по производству полипропилена ТОО «KPI Inc.» (KPI) — дочернего предприятия КМГ.

Участие в мероприятии помимо руководства КМГ и KPI приняли также топ-менеджеры СИБУР и представители подрядчика — китайской компании China National Chemical Enginnering Co (CNCEC). В ходе встречи были обсуждены вопросы текущей деятельности предприятия, подготовка к началу проведения гарантийных испытаний, а также ход реализации задач по достижению проектной мощности KPI в 500 тыс. тонн полипропилена в год.

По итогам совещания М.Мирзагалиев поручил устранить выявленные замечания перед началом проведения гарантийных испытаний. Особый акцент сделан на постоянном обеспечении безопасности ведения технологического процесса.

«На сегодняшний день завод является флагманом казахстанской нефтегазохимической промышленности. Выход на полную проектную мощность позволит предприятию полностью обеспечить потребности внутреннего рынка в полипропилене, а также экспортировать серьезные объемы за рубеж. Уже сейчас налажены прямые поставки продукции в КНР, страны ЕС, Россию, в ближайшее время планируется выход на турецкий рынок. Поэтому помимо технологической составляющей заводу необходимо продумать качественную маркетинговую стратегию», — подчеркнул М.Мирзагалиев.

Участники совещания обсудили сотрудничество и в рамках проекта Полиэтилен.

Напомним, 7 ноября 2022 года АО «Самрук-Қазына», КМГ и СИБУР, а также участники компаний-операторов нефтегазохимических проектов полипропилен и полиэтилен подписали основные документы по созданию совместных предприятий на базе ТОО «KPI Inc.» и ТОО «Силлено» (проект Полиэтилен).

Реализация проекта Полиэтилен позволит производить широкий ассортимент продукции, в том числе премиальный полиэтилен высокой плотности, пользующийся стабильным высоким спросом во всем мире. Предполагается построить две технологические установки, которые будут объединены в единый комплекс общей мощностью 1 млн 250 тыс. тонн.

Справочно:

ТОО «KPI Inc.» (KPI) — интегрированный газохимический комплекс по производству полипропилена. Комплекс специализируется на переработке сырья с месторождения Тенгиз и рассчитан на производство 500 тысяч тонн высококачественного полипропилена в год. Комплекс с момента официального запуска 8 ноября 2022 года наращивает объемы производства, удовлетворяя как внутренний спрос в стране, так и отправляя продукцию на экспорт.

ПАО «СИБУР Холдинг» (СИБУР) имеет уникальный опыт по реализации масштабных инвестиционных проектов в области нефтегазохимии и является российским лидером по производству полимеров и каучуков. Продукция СИБУР используется в производстве потребительских товаров и автомобилей, строительстве, энергетике и других отраслях.

«China National Chemical Enginnering Co» (CNCEC) — генеральный ЕРС-подрядчик (инжиниринг, снабжение и строительство) строительства газохимического комплекса KPI.

АО «Национальная компания «КазМунайГаз» является ведущей вертикально-интегрированной нефтегазовой компанией Казахстана. КМГ управляет активами по всему производственному циклу от разведки и добычи углеводородов до транспортировки, переработки и предоставления специализированных услуг. Компания, основанная в 2002 году, представляет интересы Казахстана в нефтегазовой отрасли страны.